Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
305 4
Анонс:
История построения инвестиционного отеля в ЮВА. За 10 лет - порядка 10.000 юнитов. Что делалось, что из этого сработало. Что делалось, и что НЕ сработало. Что было, что есть, что планируется.
Будет интересно коллегам, планирующим работать с инвестиционными отельными проектами.

Как построить инвестиционный отель в 10.000 номеров за 10 лет (Часть #1)

Давным - давно... в далёкой-далёкой галлактике.... cool
Часть №2
Часть №3 
Часть №4
История проекта New Nordic, как и многие подобные истории успеха, начинается с наличия бизнес-чуйки у одного человека и продолжается умением управлять проектами у другого. 
Наверное, бывает совпадение этих качеств в одном человеке… но я знаю больше бизнес-историй с участием как минимум 2х человек….
В нашем случае, оба были Норвежцами и так уж получилось, имели общих дальних знакомых.

Господин Кале приехал в Паттайю в начале 2000х. 
Что из себя представляла Паттайя в 2000х?  хм... я так понимаю, что смесь круглогодичного Вудстока и Алушты. Девчонки, алкоголь, рок-н-ролл. Вокинг стрит, как генератор локального бабла. А вот коровы паслись прямо на окраинах города…. 

Но уже тогда намётанный глаз и, что более важно, чувствительный бизнес-нюх, у первого героя нашей истории, поняли одну простую вещь. 
Рано или поздно, печень возьмёт своё. И много из тех, кто сейчас живет по принципу "в ночь с пятницы на понедельник" лет через 5-6ть будут искать себе спокойное место, где тепло и тёплое море... ну... и если придёт блаж т.с. взбрыкнуть.... что бы было недалеко....

И осознав всё это, родилась идея построить небольшой отель недалеко от улицы греха, но так, что бы было тихо и можно было приезжать с семьёй и детьми.... а с поседевшими дружбанами выбираться сёрбать пиво по вечерам. Т.с. локальная модель мужского рая....
Позволю себе вам напомнить тренд стоимости нефти на тот момент.... Норвегия опять же... И сделаю допущение, что платежеспособность приезжающих в Паттайю североевропейцев, с учётом тайских цен в 2000х была на уровне "полубог".

Посему проект "построить гостиницу" плавно перетёк в проект "Гостиницу и 2-3 дома с квартирами для дружбанов". Переходим к графической части нашего повествования, благо, гугль earth - наш союзник. 
Район Пратамнак в 2005м.

New Nordic 2005

Коричневые крыши по центру - это планируемый отель, снизу - это комплекс вилл, для более состоятельных друзей. :-)
А вот белые пятна слева - это, как раз, расчищенные площадки под квартирные проекты для друзей.

Прошло пару лет.... Дома построились. И тут выяснились несколько очень важных моментов.

  • Продажа квартир приятелям - бизнес хоть и быстрый (есть рекомендации и кредит доверия, и продажи идут живенько) но слабоприбыльный. Т.к. цены должны быть у всех одинаковые... т.к. все друг с другом общаются.... и поднимать их особо не получается.... Друзяки начинают обижаться…
    А затраты растут.... деньги пришли в страну и всё плавно пошло вверх. Плюс – вылезли всякие неучтённые штуки типа оплата проживания в кондоминиуме… Бассейны нужно было чистить… газоны – подстригать… На это нужны деньги… попытки их собрать или, хотя бы, поднять стоимость обслуживания, привели к раздорам и склокам внутри управляющей компании… Как вы понимаете, управление кондоминиумом в Таиланде осуществляется через ОСББ. И это процесс демократически-безконтрольный.
  • Отель - это здорово, но он требует наполнения из вне! Т.е. люди должны его бронировать не в Паттайе. А на родине. А сюда уже приезжать и вселяться.... А это требует как минимум тур агентства на родине.... И это нужно как-то делать....но там....  а тут стройка и продажи....

Грусть-печаль, короче. 
И вот в этот момент, нашего первого героя встречает герой №2.
Господин Курт к моменту встречи уже имел опыт работы на стезе отельного кризис-менеджмета. Его нанимали крупные отельные сети для выведения отельных комплексов в прибыль. В Нордике он увидел то, чего не увидел г-н Кале.
Он увидел потенциал места, как туристической локации и готовность клиентов платить за квартиры сейчас, а вселяться потом. И поженил эту идею с идеей отеля.

Смотрите. Что есть отель? Если примитизировать идею, то это комнаты(квартиры, номера) и сервис. Сервис можно создать. Это хлопотно, временнозатратно, но возможно. Вопрос в комнатах. Это весьма затратная часть этого предприятия. Их нужно строить. На это нужны деньги. 
НО! выяснилось, что весьма большое количество людей готовы квартиру купить вот прямо сейчас, а вселяться в неё они планируют лет через пять/шесть.... Ну... им сейчас а-ля под 50к.... на пенсию ещё рано... а вот к 60ти.... уже вроде и самое оно. 
И родилась отличная идея, предложить покупателю купить и оплатить квартиру сразу и передать её в управление Нью Нордику под отельный номер, за что Нордик, гарантировано, выплачивал владельцу 10% годовых на протяжении 5 лет.

Я позволил себе разделить понятия инвестиционная недвижимость, это когда вложился на котловане в проект, дождался окончания – продал с дельтой. Вложился в следующий проект.
И доходная недвижимость…. Это когда купил, привёл в порядок, сдаёшь в аренду.
Бизнес стратегия Нордика, отлично укладывалась в рамки «доходной недвижимости». Т.е. мы не просто вам поможем вложиться в доходные квартиры…. Мы их вам построим и будем ими управлять.
Прямо win-win стратегия! Со стороны покупателя это выглядело как размещение денег под 10% годовых, что есть оч-ч-чень даже ничего….
Квартира оформлялась в собственность, и даже если что-то там… не тогойт… ну… вы понимаете… останется квартира… он всё равно в неё вселяться собирался….
Для Нордика это выглядело, как получение денег под 10% годовых. Что не так, что бы задарма…. Но и не заоблачно дорого. С учётом прохладного отношения к сбору налогов в Таиланде, можно себе позволить.
Посему, весь проект г-на Кале был выкуплен, вместе с клиентами и долгами, переименован в New Nordiс….. и всё как-то быстро м-м-м-м… завертелось….

New Nordic 2010

Вот это уже 2010й. Видны 3 здания, построенные Нордиком. С террасами… Квартиры для жизни и квартиры под отель – это РАЗНЫЕ квартиры. В домах Кале были квартиры 120кв.м. из которых 60 кв.м. – балкон терраса.
И уже видны первые здания Нового Нордика, где все квартиры – это суть есть отельные номера. Только с кухнями.

Та-а-а-ак… получается какой-то мега-лонг-рид…. Буду бить его на несколько частей.
Самые нетерпеливые могут прочесть краткое содержание истории на сайте.

Автор: GolDen Group Ltd
Анатолию КрищакуКсении Труниной и еще 2 пользователям это нравится
Денис, прекрасное, свободное изложение мысли и сути вопроса! Браво! Ждём следующей части!
25 июля 2017, 21:05
нравится
Спасибо. Я старался.
26 июля 2017, 16:54
нравится
Еще! Срочно хотим еще!))
1 августа 2017, 22:12
нравится
Итак, Часть1.
12 сентября 2017, 21:58
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →