Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
32 0
Анонс:
История построения инвестиционного отеля в ЮВА. За 10 лет - порядка 10.000+ юнитов.
Нордик становится международным проектом. о. Бали и Камбоджия
Будет интересно коллегам, планирующим работать с инвестиционными отельными проектами

Как построить инвестиционный отель в 10.000 номеров за 10 лет (Часть #4, заключительная)

Окончание цикла статей, посвященных истории построения инвестиционного отельного комплекса New Nordic.
Часть №1
Часть №2
Часть №3 

Бали.
Ну… кто был – тому рассказывать нечего… кто не был – настоятельно рекамендую.
Постройку инвестиционного отелья на Бали, Нордик вынашивал давно... Место очень популярно среди туристов. 

Инвестиционный отельный комплекс Бали
На Бали очень хорошо. Тропический климат, очень похож на Тайский… но на Бали есть полноценный бескрайний Индийский океан. И температура воды, на вскидку +22…. В Отличии от круглогодичных +28 в Сиамском заливе. А следовательно – на Бали чуть прохладнее и сильно суше. То, что нужно!
Посему, выбор места был очевиден.
Что строим? В принципе, стандартный отельный комплекс 4 звезды с большим бассейном в центре. И комплекс из люксовых номеров с террасами и джакузи на балконе.
До пляжа метров 250. Всё побережье более чем плотно застроено, т.ч. до любой инфраструктуры можно дойти пешком минут за 5.
Сейчас подыскиваем землю для строительства 2й фазы.
Да, есть один момент. В Индонезии существует 20% налог на репатриацию доходов. Он делится с Нодиком 50/50. Это означает, что на покупателя приходится -10% налогов, что означает суммарно 9% дохода.

Камбоджия.

инвестиционный проект в камбоджию
Очень динамично развивающаяся страна.
Выбор Сиануквиля, как следующей локации для открытия инвестиционного отеля в Камбоджии, не случаен. В Нордике вообще редко что делается случайно… Норвежские корни дают о себе знать…
Ну…, во-первых, в Сиануквиле относительно недавно был легализован игорный бизнес. А именно, казино.
Во вторых – в стране легально ходит доллар США, а следовательно все покупки и выплаты происходят в долларах. Это снимает вопрос курсовых рисков. Это очень привлекательный момент для инвесторов.
В-третьих, в стране действительно лояльные цены. На всё.
В-четвёртых, Сиануквиль находится всего в +/- 500км от Паттайи, то-же море, те-же пальмы, очень похожий климат.
Всё это вместе даёт представление о целевой аудитории туристов в Сиануквиле.
С точки зрения инвестирования, напомню, что согласно мировой статистике, цены на недвижимость в зонах игрового бизнеса - утраивались в течении 5ти лет. Сиануквиль не будет исключением.
К тому-же, это будет первая высокоэтажка в городе. Вид на море уже с 3го этажа.
На крыше, на 14м этаже, бассейн с баром…
Ну… такое себе.... милое обаяние буржуазии.

Что в дальнейших планах.
Экспансия во Вьетнам отложена на 2018г. Смотрим на туристический потенциал.
Куплено 7 небольших отелей на Филиппинах, смотрим на турпоток.
Куплен огромный кусок земли на половине расстояния между Бангкоком и Чумпоном. Это всего в 150 км. от Бангкока. По местным расстояниям – совсем радом. Планируем там большой проект в 10.000+ номеров, участок земли действительно огромный. Порядка квадратного километра. Планируется Ситидом (крытый купольный парк развлечений), гольф-поле и ещё кучу всего. Фактически это будет микро-город. Работы много. Пока усовершенствуем инфраструктуру. Тянем и расширяем дороги к участку земли. Электричество. Вода. Канализация. Сливнёвка. Квадратный киллометр - это, оказалось, неожиданно много. 
Задумываемся о начале проекта в горнолыжной Европе, т.к. есть встречный поток из Азии в Европу… Но пока больше вопросов, чем ответов. Налогообложение – один из них.

Итоги.
Позволю себе кратко резюмировать.

  1. При запуске подобных проектов ищите уникальное торговое предложение. Нордик, как инвестиционный отель, в Паттайе начинался как тропический курорт «без тормозов». Девчёнки, алкоголь, рок-н-ролл. Но именно в такой связке. Тёплый климат и развлекухи. По одиночке это не работает. 
    Так-же, меня уже смущают "сезонные" проекты. Почему? - Штат. Работники. Никто не хочет работать пол года. Не сможете организовать круглогодичную работы - потеряете самых толковых и рукастых.  
  2. Не стесняйтесь спрашивать потенциальных клиентов "А как вы посмотрите на…. ?" В случае с Нордиком клиенты, в ответ на этот вопрос, сами подсказали, какие условия их бы устроили. Оставалось только их уточнить, поверить калькулятором и усреднить ответное предложение. И да, очевидно, пляшем от этих условий, а не пытаемся придумать и навязать свои. Ни этот процесс могут уйти десятилетия. Потеряете динамику в развитии.
    Но общий вектор развития должен оставаться неизменным. Метания из крайности в крайность размывают бизнес предложение и настораживает инвестора.
  3. Найдите решения для получения «быстрых» денег. Они помогут вам развиваться стремительно. А все хотят быть с ростущими.  В случае с Нордиком таким катализатором явились условия начала выплат после полной оплаты и ежемесячные выплаты %.
  4. Ищите новых инвесторов. Вариант с гарантией выкупа привёл в Нордик финансовых инвесторов.
  5. Иногда расширение бизнеса – это необходимость. Нордик вынужден открывать новые проекты, т.к. это требование туристических клиентов отельной сети. Будьте к этому готовы.
  6. Всё считаем 3ды… и делаем это перед запуском. Проект Нордика мог реализоваться в таком обьёме и в такое короткое время только в странах с вменяемым налогообложением.

Ну… и напоследок… «Не все могут купить себе отель…. Но это не повод не зарабатывать в отельном бизнесе!»

Давайте зарабатывать вместе.
С уважением.
Денис Голубов

Автор: GolDen Group Ltd
Ивану Змейчуку это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →